Страхование
на все случаи жизни

Египетская трагедия

29.09.2008


РЕСО-Гарантия организовала лечение пострадавших и посмертную репатриацию погибших в Египте российских туристов.

Напомним, что авария экскурсионного автобуса, следовавшего из Шарм-Эль-Шейха в Каир, произошла 15 сентября 2008 года около 6 утра по местному времени. Автобус, в котором находилось 37 человек, столкнулся с грузовиком, выехавшим на встречную полосу. Экскурсия была организована местной туркомпанией, на месте погибло 12 туристов (4 из них россияне), остальные 30 человек получили ранения различной степени тяжести.

РЕСО-Гарантия полностью выполнила договорные обязательства перед своими клиентами.

Тела погибших в катастрофе россиянок: Нины Родионовой и Зинфиры Копыловой были репатриированы в Россию. Причем РЕСО-Гарантия оплатила сверх своих обязательств: согласно условиям страхования Страховщик обязан доставить тело погибшего в аэропорт вылета.

Зинфира Копылова проживала в городе Салават, который находится в 200 км от аэропорта, и РЕСО-Гарантия приняла решение о транспортировке погибшей к месту проживания. Тело Нины Родионовой также было доставлено непосредственно к месту ее жительства, в Екатеринбург, где 26 сентября она и была похоронена.

Двоим туристам, пострадавшим в этом ДТП - Евгению Бойко и Елене Мироненко - была оказана своевременная медицинская помощь и через компанию - ассистанс они были доставлены в госпиталь Nasser Institute (Каир). Через два дня оба пострадавших были выписаны из больницы и доставлены в отель, их состояние оценивалось как удовлетворительное. 20 сентября Елена Мироненко была направлена в клинику Шарма для снятия швов. Сейчас они вернулись на родину и чувствуют себя хорошо.

Очень долго не удавалось выяснить имя еще одной пострадавшей в аварии российской туристки, так как она попала в госпиталь Nasser Institute (Каир) в очень тяжелом состоянии и долгое время находилась в коме.

Анна Богданова из Санкт-Петербурга сразу же была подключена к аппарату искусственной вентиляции легких, ей проводилась компьютерная томография. Застрахованная поступила с тяжелой травмой головного мозга, с сильной анемией вследствие кровопотери. Ей также была проведена операция в связи с переломом таза.

Состояние Анны было крайне тяжелым и нестабильным на протяжении всего пребывания в клинике. Врачи каирской больницы не давали официального письменного разрешения на перевоз больной в российское медицинское учреждение. РЕСО-Гарантия была готова произвести перемещение больной, несмотря на то, что сумма ее страховки не покрывала эти расходы, как это компания делала уже не раз, и в этом туристическом сезоне в том числе.

Но 26 сентября приблизительно около 21:00 у нее начался повторный сердечный приступ и нарушение дыхания вследствие черепно-мозговой травмы. После реанимационных мероприятий, которые оказались безуспешными, Анна скончалась. РЕСО-Гарантия организовала репатриацию и оплатила расходы по транспортировке ее тела в Санкт-Петербург, которая планируется 1 октября.

Наверх