Страхование
на все случаи жизни

Страховые мошенники получили по заслугам

22.04.2019

Суды в Белгороде и Волгограде вынесли приговоры по нескольким громким делам, фигуранты которых пытались обмануть РЕСО-Гарантия.

Экс-директор Волгоградского филиала компании Владимир Сердечный осужден на четыре года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Центральный районный суд Волгограда признал 51-летнего Сердечного виновным в мошенничестве в сфере страхования, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Мужчина хорошо изучил все тонкости работы страховой компании, возглавляя филиал РЕСО-Гарантия в Волгограде. После увольнения он организовал несколько фирм, которые якобы занимались поставкой инструментов.

Некоторое время мошенники создавали видимость того, что фирмы действительно отправляют товар покупателям, а затем инсценировали на территории Саратовской области хищение фуры с грузом, застрахованным в РЕСО-Гарантия на сумму свыше 15 млн рублей. Фактически же, как установило следствие, никакого груза не существовало.

Марина Бок, работавшая заместителем начальника Дирекции продаж «Белгородская», осуждена на два года колонии-поселения за кражу у компании 2,5 млн рублей.

Недостачу денежных средств обнаружил директор Белгородского филиала РЕСО-Гарантия Максим Радченко. Проверка Управления безопасности компании выяснила, что Марина Бок, во время отпуска своего руководителя, воспользовавшись служебным положением и полномочиями, присвоила страховые премии, сданные ей агентами, а также деньги, уплаченные клиентами ей как агенту. Служба безо-пасности направила в УМВД по Белгороду заявление о проведении проверки и привлечении недобросовестной сотруд-ницы к уголовной ответственности.

Три года в колонии общего режима за мошенничество в сфере автострахования получил также экс-сотрудник ГИБДД из Волгограда Максим Злобин, составлявший фиктивные административные протоколы о якобы произошедших ДТП.

По этим документам сообщники Злобина получили свыше 1,6 млн рублей страховых выплат. Свою вину бывший полицейский признал полностью, заключив с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве.

Ранее по аналогичному делу был осужден на 3 года колонии общего режима коллега Злобина Михаил Фисенко. Другой их сообщник – Исмаил Умаров - осужден на 4 года колонии общего режима. Уголовные дела еще троих участников преступной группы рассматриваются в суде. 

Наверх