Страхование
на все случаи жизни

Два миллиона "Личной защиты" для наследника

02.06.2009


РЕСО-Гарантия выплатила 2 миллиона рублей возмещения по договору страхования от несчастных случаев «Личная защита».

В июне 2008 года был заключен коллективный договор с Федеральной нотариальной палатой. По нему президенты региональных нотариальных палат 81 субъекта Федерации застрахованы на случай травмы или увечья, временной или постоянной утраты трудоспособности, а также смерти в результате несчастного случая или болезни. Страховая сумма на каждого пострадавшего составляет 1 млн. рублей, а в случае, если страховое событие наступило в результате противоправных действий третьих лиц – 2 млн. рублей.

Уже через две с половиной недели после подписания договора один из застрахованных юристов – президент Московской областной нотариальной палаты Владимир Челышев трагически погиб от руки убийцы.

Убийство произошло в Солнечногорске вечером 3 июля 2008 года, когда глава подмосковных нотариусов возвращался домой. Как обычно, его сопровождал коллега – исполнительный директор палаты Олег Петринский, который также являлся близким другом Челышева. Когда мужчины вошли в подъезд, поджидавший их между первым и вторым этажом злоумышленник открыл огонь. Сперва киллер смертельно ранил Петринского, после чего несколько раз выстрелил в его руководителя. От полученных травм исполнительный директор Московской областной нотариальной палаты скончался на месте. Тяжело раненый Владимир Челышев умер по дороге в больницу. Соседи, услышавшие выстрелы, сразу же позвонили в милицию, но задержать преступника по горячим следам не удалось.

Уже на следующий день в РЕСО-Гарантия поступило заявление на выплату. В случае смерти застрахованного страховое возмещение полагается его наследникам. Поскольку покойный Владимир Челышев был человеком одиноким, еще в 2001 году он объявил наследником своего ближайшего друга и коллегу Олега Петринского, а в случае его смерти или отказа от наследства – его сына Игоря, 1998 года рождения.

Поскольку по трагическому стечению обстоятельств младший товарищ Челышева ушел из жизни на несколько минут раньше составителя завещания, единственным наследником пожилого нотариуса стал несовершеннолетний ребенок. Уже на следующий день после его вступления в права наследства и предоставления всех необходимых документов РЕСО-Гарантия перечислила на счет, указанный матерью сироты, полную страховую сумму – 2 миллиона рублей. Конечно, эти деньги не заменят ребенку трагически ушедших из жизни отца и старшего друга, но они помогут семье сохранить достойный уровень жизни.

Так сама жизнь подтвердила необходимость страхования от несчастных случаев, особенно для тех, кто занимается опасной работой. Профессия нотариуса, как оказалось, - как раз из таких. В компанию уже поступило заявление на выплату 1 млн. рублей в связи со смертью – на сей раз естественной - еще одного застрахованного по договору с Федеральной нотариальной палатой.

Наверх