Страхование
на все случаи жизни

Лозунг СБ Группы РЕСО: главное – предотвратить!

25.03.2008


Почти по каждому третьему делу с тотальным ущербом выявлены намерения страхователей (зачастую в сговоре с сотрудниками ГИБДД и работниками компании) получить страховые выплаты незаконно.

Сотрудники Управления безопасности РЕСО-Гарантия в 2007 году помогли вернуть в компанию более 28 млн. рублей, ранее выплаченных мошенникам. Кроме того, нечестным страхователям было отказано в выплатах на общую сумму свыше 263 млн. рублей. Еще более значителен ущерб, предотвращенный благодаря предстраховой проверке. Отказывая в страховании людям с, мягко говоря, сомнительной репутацией, компания сохраняет не только деньги, но и время.

Анатолий Давыдов, начальник Управления безопасности Группы РЕСО, результаты работы подразделения в 2007 году оценивает как успешные: «В компании создана эффективная структура: в Центральном офисе и в Региональном Управлении по СЗФО функционируют Управления безопасности, в 34 региональных филиалах работают сотрудники Службы Безопасности. Организовано обучение и повышение квалификации сотрудников СБ».

Эффективность СБ легко поддается объективной оценке. Так, за 2007 год было рассмотрено более 34 тысяч выплатных дел, выявлено 768 фактов злоупотреблений, 544 из которых были совершены страхователями, 224 — штатными сотрудниками и агентами. По направленным в правоохранительные органы материалам возбуждено 161 уголовное дело, 71 из которых уже рассмотрены судами, вынесены обвинительные приговоры.

Проведено 7876 предстраховых проверок клиентов и объектов страхования, отказано в страховании в 375 случаях. По проверенным выплатным делам было отказано в получении страхового возмещения в 987 случаях. Рассмотрено 1099 страховых случаев, связанных с хищением транспорта.

За 2007 год на территории России было похищено более 58 тысяч автомобилей, 1237 из них были застрахованы в РЕСО-Гарантия (Московский регион — 511, Санкт-Петербург — 423, регионы — 303). К числу наиболее угоняемых моделей относятся автомобили марки Toyota, ВАЗ, Mazda, Lexus, Suzuki. За этот же период обнаружено 196 авто, возвращено владельцам 143, по 171 случаю хищения автомобилей было отказано в выплате страхового возмещения.

Большая часть рассмотренных выплатных дел (33 тыс.) относится к автострахованию. Из этой категории дел факты мошеннических действий выявляются приоритетно по делам с ущербом от 50 тыс. руб. и свыше 100 тыс. руб. Еще одно важное направление деятельности Службы Безопасности - работа с кадрами. За 2007 год было проведено 4216 проверок при приеме на работу (как агентов, так и штатных сотрудников), из них 318 человек не прошли собеседование.

Наверх