Страхование
на все случаи жизни

РЕСО-Гарантия и «Интурист» выполнили все обязательства перед туристами, пострадавшими в ДТП в Турции

20.08.2021

Страховая компания в полном объеме взяла на себя лечение пострадавших в ДТП в Турции, для возвращения на Родину организовала медицинское сопровождение тяжелым пациентам и доставила тела погибших в Самарскую область. Общая сумма расходов страховщика по страховому событию предварительно составит 97 тыс. евро.

Напомним, трагическое ДТП с российскими туристами в Турции произошло 2 августа в районе курортного города Манавгат (провинция Анталья). Автобус с туристами из Самарской области направлялся в аэропорт из поселка Конаклы. Из находившихся в нем 22 россиян 3 погибли, один из скончавшихся – подросток. По предварительным данным, водитель не справился с управлением, автобус пересек разделительную линию, выскочил на встречную полосу и перевернулся. Все пассажиры автобуса – клиенты туроператора НТК «Интурист», их медицинские и медико-транспортные расходы во время путешествия были застрахованы в РЕСО-Гарантия.

Компанией «Интурист» для близких пострадавших была открыта «горячая линия». Организована возможность вылета в Анталью для родственников. Всем пострадавшим и их близким была предоставлена по необходимости встреча с клиническим психологом МЧС-России, переводчики и русскоговорящие гиды для общения с турецкими врачами. Выписанные из больниц туристы и их родственники были размещены в отелях 5*.  Был решен вопрос об их обратном вылете в Самару.

РЕСО-Гарантия выполнила  обязательства по страховым договорам. Сейчас все пострадавшие в ДТП туристы вернулись в Россию. Большинство из них вылетели на родину обычными авиарейсами. Двое человек, находящихся в тяжелом состоянии – с медицинской поддержкой: 54-летней женщине при эвакуации потребовалось сопровождение врача, 5-летний ребенок был доставлен в Россию санитарной авиацией. Мальчик сильно пострадал в ДТП, сейчас он госпитализирован в специализированную федеральную клинику в Москве. Тела погибших также доставлены на родину, расходы на посмертную репатриацию полностью покрыты.

РЕСО-Гарантия и туроператор «Интурист» оперативно отреагировали на случившееся, находились в постоянном взаимодействии между собой, а также с партнерской сервисной компанией LDM Assistance и клиниками Турции, в которых находились пострадавшие. Компании полностью выполнили свои обязательства перед туристами в сложившейся непростой ситуации. Обе компании выражают глубочайшие соболезнования близким и родным погибших и надеются на скорейшее выздоровление пострадавших, которые в данный момент продолжают лечение на территории Российской федерации.

___________________________________

Все пассажиры автобуса имели пакетные туры по линии туроператора НТК «Интурист», в которые входили полисы страхования медицинских и медико-транспортных расходов туристов на страховую сумму 30 тыс. евро каждый

Наверх