Страхование
на все случаи жизни

Не жди, пока клюнет: от последствий пожара убережет полис

26.04.2021

РЕСО-Гарантия напоминает собственникам жилья, что от угрозы «красного петуха» не защищен ни один владелец недвижимости.

По статистике МЧС России, за минувший год в стране произошло 439,1 тыс. пожаров, больше половины из них (58%) – в жилом фонде. Основными причинами возгораний в домах и квартирах стали неосторожное обращение с огнем (33%) и аварийный режим работы электрического оборудования и сетей (34%).

Согласно статистике Центробанка за последние пять лет страховщиками урегулировано 1 млн 224 тыс. страховых случаев с имуществом в квартирах и домах, из них каждый десятый пришелся на пожар (139 тыс.). Выплаты по страховым случаям с жильем, по данным ЦБ, составили за это время 43 млрд рублей, более 20 млрд из них - компенсация за имущество, пострадавшее от огня.

В РЕСО-Гарантия за 2020 год произведено 1199 «огневых» выплат владельцам жилья на сумму 630,8 млн рублей. Большая часть страховых случаев связана с пожарами в частных домах, на их долю пришлось 85% от общего числа претензий.

Финансовая защита от последствий пожара является в РЕСО-Гарантия базовым риском в страховании имущества физлиц и входит в каждый полис «Домовой» и «РЕСО-Дом».

«Страхование недвижимости было и остается эффективным способом защиты личного имущества, - уверен Игорь Иванов, заместитель генерального директора РЕСО-Гарантия. – Наша компания предлагает различные виды как классических, так и коробочных продуктов. Последние представляют собой готовые варианты с наиболее востребованными страховыми суммами и рисками. «Классика» же позволяет реализовать персональный вариант защиты для каждого конкретного потребителя. Самые выгодные варианты – комплексное страхование всей квартиры.

Многие наши клиенты также страхуют гражданскую ответственность. Так называемое «ОСАГО на жилье» позволяет переложить возмещение убытков, причиненных соседям, на плечи страховщика и не оплачивать, к примеру, ремонт залитых квартир из своего кармана. В 2020 году в компании действовало свыше 318,5 тысяч таких договоров. Совокупные выплаты по этому риску превысили 32,3 млн рублей».

Наверх