Страхование
на все случаи жизни

РЕСО-Гарантия урегулирует более 50 страховых случаев клиентов, пострадавших от наводнения на Севере России

14.07.2020

Центр выплат РЕСО-Гарантия в Сыктывкаре зарегистрировал обращения от 54 жителей республики Коми и Архангельской области, домам и дачам которых был нанесен ущерб.

 

Среди пострадавших – 53 домовладельца и один хозяин магазина. От некоторых жителей Усть-Целемского, Усть-Куломского, Усть-Вымского, Корткеросского, Удорского районов Коми и города Коряжма поступило сразу по нескольку заявлений в связи с ущербом, который подступившая вода нанесла их домам и другим строениям на участках.

По предварительным подсчетам общая сумма выплат превысит 3,64 млн рублей. Основной урон вода нанесла опорам домов, лагам полов, фундаментам строений и погребам, которые были подтоплены.

В связи с удаленностью пострадавших районов и санитарными ограничениями, связанными с коронавирусом, заявления на возмещение ущерба еще продолжают поступать, часть страхователей готовит пакет документов для перечисления выплаты.

Для ускорения процедуры выплат пострадавшим РЕСО-Гарантия самостоятельно запросила справки органов ГО и ЧС всех пострадавших районов о стихийном бедствии, а также оперативно организует осмотры затопленного имущества с привлечением независимых экспертов.

В мае 2020 года в нескольких регионах Северо-Западного федерального округа сложилась аномальная паводковая ситуация. Наиболее пострадали от наводнений Архангельская и Вологодская области, Республика Коми и Ненецкий автономный округ.

По данным МЧС России в зоне наводнения оказались 544 жилых дома, более 2500 приусадебных участков, были подтоплены 12 мостов и 26 участков автодорог.

Наверх