Страхование
на все случаи жизни

Будешь воровать – расплаты не миновать

03.03.2020

Бывший агент одной из московских дирекций продаж Валерия Бондарева присвоила почти 2 млн рублей средств компании. В 2015 году суд приговорил мошенницу к двум годам лишения свободы условно по ч.1 ст. 160 УК РФ – присвоение или растрата, т.е. хищение чужого имущества. И только еще четыре года спустя благодаря упорной профессиональной работе сотрудников Управления безопасности РЕСО-Гарантия похищенные средства удалось полностью вернуть в компанию.

Заключив договор поручения с РЕСО-Гарантия, Бондарева приступила к оформлению страховых полисов клиентам в марте 2012 года. А уже в ноябре решила не сдавать полученные от клиентов денежные средства в кассу, а оставить себе. Затем практически каждый месяц мошенница утаивала от компании часть страховых взносов. Это продолжалось до августа 2013 года, когда руководство дирекции провело ревизию, выяснило, что агент незаконно распоряжается деньгами компании и обратилось в Управление безопасности РЕСО-Гарантия. В общей сложности Бондарева не сдала в кассу страховые премии за 25 полисов. Было возбуждено уголовное дело, а в 2015 году состоялся суд. Бондарева была признана виновной по всем 25 эпизодам по ч.1 ст. 160 УК РФ.

Для возвращения похищенных денег было открыто исполнительное производство. Дальше история напоминала азартный детектив – мошенница и ее родственники всеми способами пытались избегнуть выплаты и скрыть свои деньги и имущество, сотрудники Управления безопасности последовательно закрывали им эти возможности. Были наложены аресты на счета должницы в двух банках. Сотрудники страховой компании подали заявление о наложении ареста на автомобиль Nissan Teana мужа Бондаревой, но судебный пристав дал отказ. Решение пристава удалось обжаловать через суд, но к тому моменту супруг уже продал машину.

Тем временем Бондарева устроилась на работу в «Рольф-Моторс», куда было направлено постановление об обращении взыскания на заработную плату. Небольшая часть долга перед РЕСО-Гарантия была таким образом погашена. Но снова решив скрыться от исполнения решения суда, Бондарева уволилась из автосалона и сменила фамилию на Яббарову.

Сотрудники Управления безопасности РЕСО-Гарантия установили, что на нее был зарегистрирован автомобиль Skoda Kodiaq и добились наложения запрета на регистрационные действия с этой машиной, чтобы это имущество не было тайно продано, как авто супруга мошенницы. В конце ноября 2019 года по инициативе сотрудников Управления безопасности РЕСО-Гарантия судебные приставы арестовали автомашину Яббаровой. Только после этого отец должницы внес в кассу РЕСО-Гарантия оставшуюся сумму задолженности, чтобы снять арест с автомобиля дочери.

Общая сумма незаконно присвоенных мошенницей денежных средств составила 1 993 802 рубля. Благодаря действиям сотрудников Управления безопасности РЕСО-Гарантия всё украденное удалось вернуть компании спустя почти семь лет после хищения.

Наверх