Страхование
на все случаи жизни

Рейтинговое агентство НКР присвоило самый высокий кредитный рейтинг AAA.ru СПАО «РЕСО-Гарантия»

02.03.2020

26 февраля 2020 года агентство «Национальные Кредитные Рейтинги (НКР)» присвоило СПАО «РЕСО-Гарантия» кредитный рейтинг AAA.ru со стабильным прогнозом – это максимально возможный уровень оценки по методологии, применяемой к страховым компаниям. 

Одновременно дочерней компании РЕСО-Гарантия «Банк «РЕСО Кредит» присвоен рейтинг A.ru, также со стабильным прогнозом. При этом агентство акцентирует внимание на глубокой интеграции банка в деятельность Группы РЕСО, а также его важность для группы в качестве расчётного центра.

В обосновании рейтинга страховщика агентство отмечает высокую эффективность операционной деятельности, сильные рыночные позиции, диверсификацию бизнеса компании и рассчитывает, что все эти факторы в текущем году останутся на уровне 2019 года.

Аналитики высоко оценивают показатели достаточности капитала и коэффициента ликвидности РЕСО-Гарантия, которые сопровождаются низким уровнем риска, связанного с инвестиционной политикой. В оценке бизнес-профиля РЕСО-Гарантия НКР учитывает, что на протяжении последних лет компания устойчиво входит в топ-5 по объёму страховой премии в сегменте non-life с долей около 9%, а коэффициенты пролонгации страховых договоров в ключевых для компании сегментах рынка остаются высокими. Особенно сильны позиции компании в сегментах ОСАГО и каско, говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте агентства.

При оценке диверсификации бизнеса страховщика агентство особо выделяет приоритет, который компания отдает агентскому каналу продаж, отмечая высокую мотивацию агентов к сотрудничеству с компанией благодаря долгосрочным программам лояльности.

НКР признает высокое качество управления и стратегии РЕСО-Гарантия, прозрачную и понятную структуру акционеров и историю бизнеса, а также присутствие в составе миноритариев международного страховщика AXA. Аналитики позитивно оценивают бизнес-модель компании, а также успешный опыт интеграции приобретаемых страховых организаций и сбалансированную андеррайтинговую политику менеджмента. Агентство заключает, что стратегическое планирование, бизнес-процессы, корпоративное управление, практика раскрытия информации РЕСО-Гарантия соответствуют лучшей практике корпораций, а управление рисками находится на сопоставимом с конкурентами уровне.

Агентство НКР признает системную и инфраструктурную значимость компании РЕСО-Гарантия для российской экономики.

 ________________________________________________________

Кредитное рейтинговое агентство НКР - 100%-ая дочерняя компания медиахолдинга РБК. Создано в феврале 2019 года, аккредитовано в Банке России. С декабря 2019 присваивает кредитные рейтинги банкам и страховщикам, нефинансовым компаниям всех отраслей экономики и органам власти. Команда НКР объединяет аналитиков и методологов с опытом работы в российских и международных рейтинговых агентствах и крупнейших банках. В своей работе НКР придерживается самых высоких стандартов, отличаясь прозрачностью, открытостью и качеством коммуникаций. Агентство является партнёром Всероссийского союза страховщиков и ряда других российских профессиональных объединений.

Наверх