Страхование
на все случаи жизни

Управление безопасности РЕСО-Гарантия предотвратило мошенничество на 3,5 млн рублей

27.01.2020

Москвич застраховал в компании автомобиль «MERCEDES-BENZ E 200» по каско на страховую сумму 3,5 млн рублей. Спустя 11 месяцев в октябре 2019 года он заявил о хищении машины и потребовал выплаты страхового возмещения. На деле же была применена распространенная мошенническая схема, которую вскрыли сотрудники Отдела расследования страховых случаев Управления безопасности РЕСО-Гарантия.

Выяснилось, что автомобиль застрахован по договору обязательного страхования гражданско-правовой ответственности (ОГПО, аналог ОСАГО) в казахстанской страховой компании «Аmanat». Договор был заключен на две недели и должен был вступить в действие в декабре 2019 года. Мужчина, оформивший полис в Казахстане, предъявил свидетельство о регистрации ТС - этот же документ вместе с ключами позже был изъят у клиента РЕСО-Гарантия сотрудниками полиции для расследования дела о хищении.

Обстоятельства страхового случая вызвали подозрения у сотрудника Управления безопасности РЕСО-Гарантия. В конце октября 2019 года он обратился в правоохранительные органы с заявление об инсценировке хищения застрахованного автомобиля «MERCEDES-BENZ E 200» и мошеннических действиях страхователя, направленных на хищение денежных средств страховой компании. Несколько дней спустя было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4, ст. 159 УК РФ (покушение на совершение мошенничества в сфере страхования в особо крупном размере). Спустя месяц собственник «украденного» автомобиля был задержан и отправлен в следственный изолятор.

Предположительно страхователь передал ключ от авто и документы подельнику, который и перегнал машину из России в Казахстан. Затем документы вернулись к клиенту РЕСО-Гарантия для подачи ложного заявления о якобы совершенном преступлении.

В результате совместных действий сотрудников полиции и Управления безопасности РЕСО-Гарантия был предотвращен крупный ущерб, который могла нанести компании необоснованная выплата мошеннику.

Вскрытая преступная схема широко применяется недобросовестными страхователями: в сговоре с перегонщиками они вывозят автомобили из России через Казахстан, а затем, получив назад документы и ключи от машин, заявляют в полицию и страховщикам о якобы похищенных «железных конях».

Наверх