Страхование
на все случаи жизни

15 лет колонии на троих за попытку обмануть РЕСО-Гарантия

09.10.2019

Бывший муниципальный депутат-единоросс из Санкт-Петер­бурга Антон Криницын осуж­ден за мошенничество в сфере страхования. Мужчина признан виновным в покуше­нии на хищение 32,5 млн руб­лей у РЕСО-Гарантия и еще одного российского страхов­щика – компании «Ингос­страх».

В 2015 году через фирму своего однокурсника Андрея Пантюхова, Антон Криницын застраховал в РЕСО-Гарантия спецтехнику - три экскаватора на общую сумму 14,5 млн рублей.

Причем еще до обращения в РЕСО-Гарантия эта же техника была застрахована от хищения и ущерба в «Ингосстрахе».

Подельники cпланировали мошенническую схему: сняли с машин и присвоили дорогостоящее навесное оборудование, а то, что осталось от застрахованного имущества, вывезли за пределы Санкт-Петербурга, где третий соучастник преступления – механик Филипп Белюсев – разобрал спецтехнику на детали.

В полицию мошенники направили заявление о хищении имущества, а в РЕСО-Гарантия обратились за многомиллионной выплатой. Служба безопасности страховщика, заподозрив обман, обратилась в правоохранительные органы Санкт-Петербурга и добилась возбуждения уголовного дела.

3 октября 2019 Петроградский районный суд осудил бывшего депутата на 7 лет лишения свободы, а его подельников Пантюхова и Белюсева на пять и три года колонии общего режима соответственно.

Наверх