Страхование
на все случаи жизни

Флаг РЕСО – снова на вершине!

16.01.2014

 
cherkashin_gora14 января в 12-20 по местному времени первый заместитель генерального директора РЕСО-Гарантия Игорь Черкашин поднялся на вершину Охос дель Саладо (Ojos del Salado) на границе Чили и Аргентины в Андах и развернул на ней флаг родной страховой компании.

Охос дель Саладо (6 893 м) – вторая по высоте гора в Южной Америке и самая высокая вершина Чили. Кроме того, это самый высокий в мире действующий вулкан. Ранее его считали потухшим, поскольку в истории наблюдений не зафиксировано его извержений. Однако трижды за 20 век, причем в последний раз менее 20 лет назад, на склонах горы появлялись выбросы серы, пепла и водяного пара.

По мнению ученых, скорее всего в последний раз вулкан извергался менее века назад, но из-за расположения горы на краю пустыни Атакама, в труднодоступной местности, зафиксировать факт извержения тогда было просто некому. По всей видимости, в древности Охос дель Саладо почитался индейцами как священная гора: на пути к ее вершине были обнаружены следы жертвенных алтарей инков. Во впадине на одном из склонов вулкана находится постоянное озеро, считающееся самым высокогорным в мире.

Экспедиция на Охос дель Саладо была организована по инициативе самого Игоря Черкашина. Кроме него в команде восходителей было еще четыре человека, в том числе и его постоянный спутник в экстремальных путешествиях - профессиональный гид-альпинист, давний клиент РЕСО-Гарантия Виктор Бобок.

Восхождение было трудным, поскольку благоприятный сезон для похода на эту вершину закончился еще в октябре. Но, к счастью, все участники экспедиции спустились с «шеститысячника» живыми и здоровыми. Отважных путешественников не испугала даже перспектива ночевать на улице после спуска: как выяснилось, именно в этот момент в ближайший к вершине городок прибыли участники проходящего в этом году по Атакаме этапа гонки «Дакар-2014», и все гостиницы оказались заняты. Но нашим людям к трудностям не привыкать! Не приходится сомневается, что Игорь Черкашин снова и снова будет брать важные высоты, водружая над ними РЕСОвский флаг.

Отметим, что первый заместитель генерального директора РЕСО-Гарантия не только сам «коллекционирует» высочайшие вершины разных стран и частей света (на его счету, например, пик Винсон в Антарктиде, Килиманджаро в Африке, Эльбрус и Монблан в Европе, Косцюшко в Австралии, Аконкагуа в Южной Америке, Орисаба в Мексике, Фудзияма в Японии), но увлек своей страстью многих коллег, вдохновив их на ежегодные горные тимбилдинги. Так, в 2013 году команда страховщиков поднялась на греческий Олимп, а до этого совершала восхождения на Рас-Дашен в Эфиопии, Джебель-Тубкаль в Марокко, а также Арарат, Эльбрус и сопки Камчатки.
 

Наверх