8-800-234-18-02 +7 (495) 730-30-00
Страхование
на все случаи жизни

ВСЕ о техосмотре

Имеет ли право инспектор ГИБДД требовать предъявление диагностической карты (талона технического осмотра)?


1 января 2012 года
из Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях исчезла санкция за управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе диагностической карты (талона) о прохождении государственного технического осмотра (п. 2 ст. 28 Федерального закона от 1 июля 2011 г. №170-ФЗ).

А санкция за управление транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра, будет применяться только по отношению к легковым такси, автобусам или грузовым автомобилям, предназначенным и оборудованным для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированным транспортным средством, предназначенным и оборудованным для перевозок опасных грузов (ст.12.1 КоАП).

Порядок заключения договора ОСАГО изменяется в связи со вступлением в силу с 01.01.2012 г. Федерального закона №170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также изменений в Федеральный закон №40-ФЗ от 25.04.2002 г. «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

 

Обновлено 20.04.2016 в 16:22
Наверх